24.12.2021
Ленточные фундаменты из ФБС: особенности и преимущества технологии

Фундамент, как основа любого здания, принимает на себя нагрузки от всей конструкции. Его прочность и качество определяют долговечность и безопасность постройки. Обустраивать данный элемент нужно, учитывая рельеф местности, тип грунта, уровень залегания подземных вод, высоту и материалы возведения объекта. В ряде случаев для закладки используются ФБС. Их производит железобетонный завод в нескольких конфигурациях.

ФБС и ленточные фундаменты

Технологий сооружения фундаментов сегодня существует огромное количество. На территории РФ большой популярностью пользуются ленточные основания. Их чаще получают путем заливки смеси в опалубку. Рекомендуется решение для слабых грунтов, имеющих повышенную кислотность, высокий уровень подземных вод. Иногда в качестве альтернативы жидкий бетон заменяют ФБС. Монолитные изделия из железобетона поставляются на площадки, укладываются специальной техникой.

Выпускаются блоки с разными параметрами толщины (от 200 до 600 мм), длинны (880, 1180, 1780, 2380 мм), высоты (280 либо 580 мм). В конструкции ФБС предусматриваются монтажные петли. Некоторые имеют пазы, облегчающие процесс укладки. Есть блоки с полостями под элементы инженерных коммуникаций.

Производятся ФБС из тяжелого бетона или из силикатных, керамзитных составов. Последние два типа менее прочные, но обладают другими преимуществами. Например, добавление керамзита уменьшает тепловые потери.

Преимущества фундаментов из блоков

Современный завод ЖБИ способен обеспечить поставку любого количества и типа ФБС. С ассортиментом и стоимостью материалов можно познакомиться на сайте предприятия «Стройнеруд». Обустройство фундамента на основании бетонных блоков имеет следующие преимущества:

  • высокую скорость укладки и возможность продолжать строительство практически сразу (не нужно ждать, пока бетон затвердеет и наберет прочность);
  • стандартизированные размеры и характеристики, упрощающие проведение расчетов;
  • отсутствие необходимости в укладке опалубки (экономит время и деньги);
  • способность готовых конструкций выдерживать пучение;
  • универсальность применения на разных видах почв;
  • возможность выполнения работ в любое время года.

Достижения современных производителей строительных материалов позволяют существенно улучшить характеристики фундаментов, в том числе из блоков. Их поверхности изолируются от негативного воздействия влаги и температурных нагрузок, что в разы увеличивает срок службы и выносливость.

Список новостей