25.02.2022
Вентиляционные блоки: распространенные виды и их характеристики

Вентиляционные блоки предназначены для создания вентиляционных сетей в многоэтажных зданиях. Для их монтажа необходимо наличие теплого и холодного чердаков. Решение подходит и для жилых, и для промышленных объектов. Конструктивно эти блоки выполнены в виде прямоугольных плит оснащенных круглыми и/или квадратными отверстиями. Через них естественным способом отводятся дым, углекислый газ, различные запахи. Выпускает их железобетонный завод в разных видах и типоразмерах.

Разновидности вентиляционных блоков

В зависимости от сферы применения, блоки для вентиляции используются разных размеров и характеристик. В соответствии со стандартами, их длинна варьируется от 2600 до 3500 мм. Параметры прочности определяются материалами изготовления. Чаще всего для этих изделий используются:

  • железобетон;
  • бетон;
  • керамзитобетон.

Первый тип отличается наиболее высокой прочностью. ЖБИ создаются из бетона и армируются стальным каркасом. В конструкции предусмотрен один основной и ряд вспомогательных каналов. Вентиляционные блоки данного класса предназначены для высоких нагрузок и применения в экстремальных условиях.

Бетонные плиты создаются из легких бетонов, не усиливаются. В составы вводятся гипс и прочие модификаторы. Преимуществом этих материалов выступает малый вес. Это упрощает монтаж, снижает общую стоимость системы.

Керамзитобетонные блоки получают из бетонной смеси с гранулами керамзита. Последние увеличивают показатели теплоизоляции. Этот формат подходит не только для вентиляции, но и для ограждения инженерных коммутационных проводов. Выбрать подходящий тип блоков можно, обратившись на завод ЖБИ, осуществляющий поставки материалов на объекты. Превосходную репутацию на рынке имеет компания «Стройнеруд».

Типоразмеры, структура и другие особенности

Вентиляционные блоки отличаются не только материалами изготовления. В продаже представлены специальные виды для зданий разной этажности – до 10 или до 25 этажей. Отдельно выпускаются плиты для специфического применения, например, для чердаков. Для зон с повышенной сейсмической активностью производятся блоки из тяжелых бетонов, имеющих усиленный арматурный каркас. По индивидуальным проектам возможен выпуск изделий под заказ нестандартных форм, габаритов и конструктивных особенностей.

Вентблоки условно классифицируются на сборные и монолитные. Сборка первых осуществляется на строительной площадке с использованием сварочного аппарата. Вторые поставляются в готовом виде. В их конструкцию входит один главный канал, а также наклонные спутники с рядом доборных элементов.

Список новостей