17.01.2022

Сооружение жилых, промышленных объектов, обустройство инфраструктуры в зонах с перепадами рельефов не обходятся без использования железобетонных лотков. Они позволяют сформировать эффективную дренажную систему в сжатые сроки. Модульные элементы имеют унифицированную конструкцию и типовые размеры. Их продажей и поставками занимается практически каждый железобетонный завод, снабжающий строительные площадки.

Какие лотки предлагает купить железобетонный завод

Разновидности лотков из железобетона по предназначению

Существует несколько классификаций железобетонных лотков. Подбирать категорию нужно в соответствии с поставленными задачами. По предназначению изделия классифицируются на:

  • канализационные;
  • дренажные;
  • телескопические;
  • пропускные;
  • прикромочные.

Первые отвечают за транспортировку стоков к коллекторам и канализациям для сброса. Дренажные элементы применяются для отвода грунтовых, талых, дождевых, проточных вод. Их устанавливают для защиты цоколей, подвальных помещений, оснований. Телескопические выполняют аналогичные функции, но используются на склонах, мостах и пр. Пропускные лотки формируют инженерные каналы для самотечного отведения вод. Лотки прикромочного типа располагаются возле дорог, тротуаров, обеспечивают транзит потоков в кюветы.

Все виды изделий выпускает завод ЖБИ «Стройнеруд». В его каталоге представлены стандартные лотки длинной в 6000 мм, а также укороченные – в 3000 мм, их ширина варьируется в пределах 570-2460 мм, а высота – 360-1320 мм.

Особенности монтажа железобетонных лотков

Унифицированные изделия позволяют выстраивать различные конструкции систем. В одной линии коммуникаций могут комбинироваться лотки разного предназначения. Начинать монтажные работы необходимо с подготовки поверхностей методами выравнивания, уплотнения. Предупредить вероятность просадки грунта можно посредством формирования щебенчато-песчаной подушки. В нее должны укладываться закладные элементы.

Добиться высокой плотности монтажа возможно благодаря минимизации деформационных швов. Фиксировать изделия нужно на проушины. Для подъема и перемещения ЖБИ придется привлекать спецтехнику. На финишном этапе можно накрывать лотки бетонными плитами или решетками. В редких случаях допускается применение систем открытого типа.

Водоотводные каналы требуют обязательной герметизации. Места их соединений обрабатываются битумной мастикой. Это необходимо для предупреждения протеканий.

Список новостей