07.05.2021
Бетонные плиты: распространенные виды и нюансы применения

Бетонные изделия широко используются в строительстве и благоустройстве. Один из наиболее распространенных их видов – плиты. Они выпускаются под разные цели и задачи. Различаются материалы предназначением, габаритами, предельными нагрузками, что регулируется ГОСТами и прочими нормативными документами. Особую популярность завоевала плита ЖБИ дорожная, позволяющая в кратчайшие сроки сооружать надежные дороги постоянного и временного применения.

Что представляют собой дорожные плиты

Существует несколько видов дорожных плит – из тяжелых бетонов с ненапряженной или напряженной арматурой, прямоугольные, шестиугольные, трапециевидные. Первый тип используется для укладки временных дорог, второй – постоянных. Выбор формы зависит от условий монтажа.

Для производства плит применяется бетон от М400. Его плотность варьируется от 2 200 до 2 500 кг/м2. Напряженные ЖБИ способны выдерживать колоссальные нагрузки, в том числе от спецтехники. При их изготовлении используется арматура в виде прутов А1. Ее получают методами горячей прокатки либо с термомеханической обработкой. Плоские бетонные изделия выдерживают не менее 150 циклов замораживания/оттаивания.

Преимущества применения

Купить плиты, пролеты, кольца, ступени ЖБИ можно с доставкой от производителя. Отличные условия сотрудничества предлагает клиентам завод «Стройнеруд». Преимущества бетонных материалов заключаются в нескольких параметрах. К числу основных достоинств принято относить:

  • Сравнительно невысокая стоимость;
  • продолжительный срок эксплуатации в различных условиях;
  • большая скорость проведения монтажных работ;
  • отличные параметры стойкости на сжатие и растяжение;
  • низкий коэффициент поглощения влаги;
  • стойкость к отрицательным температурам и ультрафиолету;
  • доступный недорогостоящий ремонт.

Самыми прочными считаются плиты аэродромные. Они выдерживают практически любые нагрузки, не разрушаясь на протяжении десятков лет. Их использую для монтажа взлетно-посадочных полос, дорог, предназначенных для военной техники. Предварительно натяженные плиты чуть менее выносливы. Но их преимущество заключается в способности выдерживать отрицательные температуры до -55 градусов. Стандартные виды предназначены для умеренных нагрузок и средних климатических воздействий. Различаются материалы между собой не только характеристиками, но и стоимостью.

Список новостей