15.02.2019

Каждый застройщик озабочен вопросом прочности фундамента будущего здания, ведь от его способности выдерживать нагрузки зависит эксплуатационная долговечность. Даже в строительной смете статья расходов на формирование основы под многоквартирный или частный дом, общественное или промышленное здание, занимает одно из первых мест по материальным и трудовым затратам. Однако в большинстве случаев допускается использование фундаментных блоков, которые не только оптимизируют процесс закладки, но и сделают его дешевле и быстрее.

Блоки ФБС: конфигурации, характеристики, области применения в строительстве

Применение блоков ФБС

Изделия относятся к железобетонной продукции повышенной прочности, поскольку в них отсутствуют технологические и естественные пустоты. Такого качества можно добиться исключительно в промышленных условиях, где используются термальные и вибрационные технологии уплотнения бетонов на жидкой стадии. Блоки еще называют стеновыми, поскольку они поддаются многоступенчатой укладке, которая используется в создании мощных ленточных оснований.

Основополагающие параметры и характеристики

Поскольку на блоках лежит высокая ответственность, то на их изготовление пускаются тяжелые бетоны. Товарные блоки ФБС от нашего завода “Стройнеруд” – это полное гостовское соответствие как в использовании исходных материалов, так и в процессе форматирования изделий, которые имеют общие характеристики:

  • вес удельный до 2,5 тонны на м3,
  • морозостойкость не менее 50 циклов,
  • соответствие заявленному классу прочности.

Блочная продукция – это всегда прямоугольное сечение, где отличия могут касаться высот и других размеров. Геометрия тоже может быть неоднозначной: с выступающими и прячущимися элементами, позволяющими грамотно монтировать фундаменты.

Формирование ценового аспекта на ФБС

Чем больше изделие, тем значительнее расход сырья и материалов, значит и обоснован факт на увеличение цены на габаритные блоки. Стоит учесть, что стоимость изготовления отливаемых изделий выше, чем у аналогов ускоренной распалубки, но и эксплуатационные характеристики гораздо лучше. На цену также может повлиять срочность выполнения заказа и привлечение специально техники.


Список новостей