11.06.2021
Фундаментные блоки: основные правила и порядок проведения монтажа

Фундаментные блоки – готовое решение для быстрой укладки основания. Они прочные, надежные, выпускаются в разных видах и размерах, удобны в работе. При правильном монтаже эти изделия принимают и равномерно распределяют нагрузки, остаются неуязвимыми перед негативными факторами окружающей среды. Купить блоки ФБС ЖБИ по сниженной стоимости можно у производителя. Главное – выбрать надежного поставщика.

Основные правила установки фундамента из ФБС

Опытные строители настаивают на необходимости проведения фундаментных работ в теплое время года. Установка в мокрую, сырую траншею, а также монтаж при неблагоприятных погодных условиях могут стать причиной нарушения технологии. Дополнительные сложности, возникающие зимой – мерзлый грунт, который поддается только тяжелой технике.

Есть и другие важные нюансы – необходимость в:

  • правильной подготовке основания;
  • высокой точность разбивки;
  • дополнительной защите блоков от негативных факторов.

Тип основания будет зависеть от вида фундамента. Для ленточного понадобится песчаная подушка толщиной от 5 до 10 см, шириной, превышающей размер ФБС на 20-30 см. Если предстоит монтаж столбчатого фундамента, то потребуются тумбы, подушки не в траншее, а в индивидуальных ямах. Дно последних нужно утрамбовать, засыпать щебнем и песком, выровнять. Сверху желательно залить мастику или битум. Важно, чтобы все ямы были одинаковыми.

Как осуществляется укладка блоков

Заказать поставку блоков ФБС по цене производителя можно в каталоге компании «Стройнеруд». Ее менеджер поможет подобрать оптимальный размер и организовать быструю транспортировку. Материал стоит купить заранее, чтобы избежать риска возникновения каких-либо накладок или задержек.

Начинать монтаж ФБС нужно с угловых точек, пересечений и перемычек. Они будут выполнять функции маяков. На них равняются все остальные блоки. Для исправления отклонений можно передвигать элементы при помощи ломика. Делать это необходимо сразу, пока цементный раствор не начал схватываться и твердеть.

Обеспечить максимально высокую точность кладки помогут причалки, установленные сразу после монтажа маяковых блоков. Это натянутые шнуры, отмечающие границы ряда. ФБС должны располагаться симметрично середины блока-подушки. Допускается отклонение не более 12 мм. Промежуточные элементы выставляются от большего к меньшему. Они также проверяются разметочными шнурами и отвесом.

Список новостей