07.10.2021

Фундаментные стеновые блоки – железобетонные изделия определенных форм и размеров, обладающие отменными эксплуатационными свойствами, высокой прочностью. Это позволяет использовать их в решении большого перечня важных и ответственных задач. Для производства данных материалов применяется бетон (М150 или М200), керамзитобетон. Чтобы добиться выносливости изделий, осуществляется закладка арматуры класса А-III. Купить блоки ФБС ЖБИ можно разных габаритов и веса, учитывая требования к конкретному проекту.

jbisept.jpg

Размеры и типы фундаментных железобетонных блоков

Стандартные блоки представляют собой полнотелые изделия. Согласно ГОСТу, они выпускаются в 15 различных типоразмерах. Ширина таких ЖБИ варьируется в пределах 300-600 мм. Высота ФБС составляет 280 либо 580 мм, а длинна – 2380, 1180 или 880 мм. Главное предназначение полнотелых блоков – формирование фундаментов.

В продаже также представлены изделия ФБВ и ФБП. Первые отличаются наличием специального выреза для закладки коммуникаций. Вторые имеют пустотелую конструкцию. Их длина увеличена до 2400 мм. Благодаря облегченной массе они могут применяться для возведения стен и перегородок.

Покупка и использование фундаментных блоков

На блок ФБС цена зависит от марки бетона и размеров. Прайс можно посмотреть на сайте завода «Стройнеруд». Материалы данной группы считаются универсальными. Это обусловлено возможностью их применения для:

  • закладки оснований, возведения цоколей и стен;
  • строительства частных домов и промышленных объектов, малоэтажных и многоэтажных зданий;
  • работ практически на любых видах грунтов.

ФБС имеют достаточно большие размеры. Это в разы ускоряет выполнение работ на строительной площадке. Единственное, что можно отнести к недостаткам – необходимость привлечения спецтехники. Огромная масса не позволят перемещать и устанавливать изделия вручную или при помощи лебедки.

Еще одно преимущество применения фундаментных блоков заключается в минимальной усадке и отсутствии необходимости в большом перерыве между закладкой основания и возведением стен. В отличие от бетонной смеси, ФБС можно нагружать практически сразу. Это еще больше ускоряет строительство.

Блоки из обычного бетона характеризуются низкими теплоизоляционными характеристиками. Поэтому при их использовании необходимо позаботится об укладке качественной изоляции.


Список новостей