23.04.2020

Железобетонные изделия – это уникальный материал, который изготавливается путем соединения цементосодержащего раствора и армирующих деталей из металла или композитного состава. Производственная технология их создания была известна еще в XIX веке. Массовое применение железобетонной продукции началось в начале прошлого столетия.

Особенности производства и применения железобетонных изделий

Основные виды и преимущества ЖБИ

Железобетонные изделия считаются незаменимым материалом для строительной и коммунальной сферы. В ассортименте производителей есть широкий выбор продукции:

  • прочные дорожные плиты;
  • ступени для лестничных пролетов;
  • фундаментные блоки;
  • элементы для оборудования железнодорожного полотна;
  • плиты перекрытия для зданий;
  • колодезные кольца;
  • фрагменты теплотрасс и энергетических комплексов.

Все виды ЖБИ характеризуются устойчивостью к высоким механическим нагрузкам. Они спокойно переносят воздействие влаги и ультрафиолета, а также длительное время сохраняют свои прочностные качества. В уникальной продукции не создается благоприятная среда для образования вредоносных микроорганизмов. Высококачественные изделия предлагает наш завод "Стройнеруд", для которого производство жби – это основной вид деятельности.

Особенности изготовления ЖБИ

Технология изготовления железообетонной продукции зависит от выбора цементосодержащих растворов. Главная особенность производственного процесса – использование специальных форм, в полости которых формируется армирующий каркас. В подготовленную емкость заливается цементно-песчаная смесь. По мере высыхания материал приобретает необходимый уровень прочности. Готовые изделия извлекаются из форм и используются по своему назначению. Все операции, которые реализуются в ходе создания ЖБИ, разделяются на основные, дополнительные и транспортные.

Технологический процесс состоит из нескольких этапов: приготовление бетонной смеси, создание каркаса из металлической или композитной арматуры, заливка рабочего материала, температурно-влажностная обработка заготовки, декоративная отделка поверхности готового предмета. В процессе создания панелей для наружных стен зданий применяются дополнительные действия. В плиты могут укладываться различные теплоизолирующие материалы. Формы для производства железобетонной продукции изготавливаются из металлических сплавов, пиломатериалов или прочного пластика.

Список новостей