06.04.2021
Виды, характеристики и преимущества применения, размеры ФБС

ФБС – бетонные блоки, чаще всего применяемые для сооружения фундаментов. Они пользуются большой популярностью при строительстве частных домов. Это обуславливается простотой их монтажа, сравнительно невысокой стоимостью, возможностью организации быстрого процесса возведения. У производителя купить ФБС можно разных размеров с учетом требований, предъявляемых к конкретному проекту.

Виды и стандартные размеры ФБС

Блоки фундаментные различаются по классам нагрузки. В продаже встречаются силикатные/керамзитобетонные, легкие с повышенной прочностью и высокопрочные тяжелые виды. Их характеристики регламентируются ГОСТом 13579-78. Высота изделий всегда стандартная – 580 мм. Ширина может варьироваться от 400 до 600 мм. Длинна находится в пределах 1180-2380 мм. Масса составляет от 640 до 1960 кг. Это обуславливает необходимость привлечения спецтехники для монтажа.

Выбираются ФБС с учетом предстоящих механических нагрузок, температурного режима эксплуатации, уровня залегания подземных вод и влажности грунта. Работать с блоками можно в любое время года. Для снижения расходов можно монтировать прерывистую ленту.

Преимущества применения ФБС

На блоки ФБС цена остается сравнительно невысокой, если заказывать их напрямую у производителя. Завод «Стройнеруд» осуществляет изготовление и доставку ЖБИ данной категории на наиболее выгодных условиях. Их использование имеет несколько неоспоримых преимуществ. К числу таковых относятся:

  • большая скорость проведения монтажных работ;
  • превосходная несущая способность (можно применять под кирпичные, монолитные дома);
  • возможность максимально плотной стыковки отдельных элементов конструкции;
  • длительный срок службы без разрушений;
  • универсальность;
  • способность противостоять существенным температурным перепадам, агрессивным средам;
  • отсутствие необходимости выжидать процесса усадки.

Перечисленные преимущества обеспечиваются только при строжайшем соблюдении технологических производственных норм. Необходимо покупать ФБС у проверенных изготовителей, имеющих инновационное оборудование, собственные лаборатории для контроля качества. Важно контролировать технологию монтажа, следовать действующим нормам и требованиям. Стыки между отдельными блоками нужно обязательно герметизировать. Это избавит от риска затекания воды, преждевременного разрушения материала.

Список новостей