21.10.2021
Загородные дома из ЖБИ: преимущества и недостатки панельных построек

Загородный дом становится мечтой для каждого второго городского жителя, уставшего от постоянного шума мегаполиса, загрязненного воздуха, вечной суматохи и спешки. Те, кто все-таки решился построить коттедж в тихом и спокойном месте, внимательно относятся к выбору технологии и материалов. Одним из вариантов экономичного жилья можно назвать дома из ЖБИ, а в частности из панелей. Их выпускает и поставляет на строительную площадку железобетонный завод в размерах и количестве, соответствующих проекту.

Преимущества строительства дома из ЖБИ

Сегодня существуют десятки технологий загородного строительства – от монолитов до каркасных строений. Методика возведения из ЖБИ не пользуется большим спросом. Но она признана одной из самых надежных. Дома из плит получаются прочными, долговечными. Их минимальный срок службы составляет 50 лет. Выпускаются железобетонные изделия заводом, где четко соблюдаются стандарты, нормы безопасности. Вероятность брака сводится к нулю.

Немаловажным преимуществом панельных домов становится сравнительно невысокая стоимость. В отличие от кирпичных они дешевле как минимум на 30%. Подсчитать примерную сумму расходов можно, познакомившись с прайсом производителя и расценками подрядчиков. Самые выгодные условия сотрудничества предлагает завод ЖБИ «Стройнеруд». Компания выпускает большой ассортимент материалов, включая блоки, панели, опорные элементы и прочее.

Другими достоинствами технологии специалисты называют:

  • высокую скорость строительства (в плитах предусматриваются закладные элементы, позволяющие использовать технику, возводить каркас дома за несколько дней);
  • независимость процесса от погодных и климатических условий (для зимних работ достаточно подготовить заранее фундамент);
  • абсолютная пожарная безопасность;
  • отсутствие ограничений в выборе внешней и внутренней отделки;
  • широкие конструктивные возможности;
  • минимальная усадка, низкий риск появления трещин.

Недостатки домов из ЖБИ

Ни одна технология строительства не может быть универсальной и идеальной. Панельные дома не лишены недостатков. При их строительстве предъявляются повышенные требования к фундаменту. Он должен выдерживать существенные нагрузки. Расходы на закладку основания будут более высокими, по сравнению, например, с деревянным домом.

На стройплощадку придется привлекать спецтехнику. Для этого потребуется обеспечить машинам свободный проезд. На участках с густой застройкой, лесом, сложным ландшафтом загнать тяжелые и габаритные краны проблематично.

Список новостей