20.05.2020

Инженерная инфраструктура – неотъемлемая составляющая современных городов. Ее объекты отвечают за безопасность, внешний вид улиц, удобство перемещения пешеходов и автомобилей и другие важные функции. Для сооружения указанных систем активно используются ЖБИ.

Распространенные виды ЖБИ для инженерных систем

ЖБИ для инженерной инфраструктуры: виды и преимущества применения

В процессе сооружения инженерных систем используются:

  • дорожные и железнодорожные плиты;
  • ступени;
  • фундаментные блоки;
  • люки и обечайки;
  • лотки;
  • элементы теплотрасс;
  • тротуарная плитка;
  • козырьки, полусферы и сферы;
  • крышки колодцев, кольца, опорные плиты.

Все перечисленные изделия создаются из бетона высокого класса. Многие конструктивные элементы позиционируются в нескольких типоразмерах. Производятся они и под заказ по индивидуальным технологичным заданиям клиентов. Для их покупки желательно обращаться непосредственно к производителю. Это поможет максимально сэкономить денежные средства, обеспечить высокую скорость поставок. Высококачественные ЖБИ изделия для инженерной инфраструктуры можно купить на нашем заводе.

Какие преимущества имеют железобетонные изделия

Популярность железобетонных материалов обуславливается наличием у них большого перечня положительных характеристик. Первостепенное значение имеет высокая прочность. ЖБИ не деформируются, не разрушаются под воздействием значительных механических нагрузок. Они способны выдерживать большой вес, вибрации и другие агрессивные влияния.

Бетон стойко переносит температурные колебания. В зависимости от его класса, характеристики остаются неизменными от 50 циклов замораживания/размораживания. Современные технологии производства позволяют создавать конструкции с точной геометрией.

При необходимости в ЖБИ предусматриваются закладные элементы, существенно упрощающие и ускоряющие монтажные работы. Для последних привлекается спецтехника, автоматизирующая процесс установки, прокладки.

Введение добавок в бетонные смеси дает возможность усилить способность готовых изделий отталкивать влагу. Благодаря этому увеличивается их срок службы. Он составляет не менее 80-100 лет, что определяется условиями эксплуатации, качеством бетона. Большое разнообразие типоразмеров и возможность индивидуального производства позволяют с легкостью реализовать задачи и проекты любой сложности.

Список новостей