30.07.2020
ЖБИ: популярные типы и виды, сферы применения и преимущества

ЖБИ – огромная группа материалов для строительства, прокладки коммуникаций и благоустройства территорий. Все они производятся на основании бетона и металлических сегментов, повышающих прочность. Популярность таких изделий обуславливается долговечностью, надежностью, универсальностью, способностью выдерживать предельные нагрузки.

Какие бывают ЖБИ

Условно классифицируются материалы на несколько категорий:

  • линейные;
  • плоскостные;
  • пространственные.

Первый класс представлен балками, колоннами, прогонами. Изделия применяются для строительства каркасов, опор, отдельных элементов строений. Вторая категория содержит железобетонные плиты, перегородки, блоки, панели, подпорные стенки. Третий класс – объемные ЖБИ. Наиболее популярные их примеры – трубы, кольца, люки, водоприемники.

Где используются и какие имеют преимущества

Качественные ЖБИ изделия поставляет современный завод «Стройнеруд». Наша продукция может использоваться в любой сфере строительства. Плиты и блоки подходят для закладки фундаментов, кольца – подземных сооружений. Для формирования каркасов выпускаются в различных размерах ригели, прогоны и балки. Для сооружения стен предлагаются перегородки и специальные стеновые блоки. Существуют ЖБИ для обустройства лестниц – ступени и марши. Материалы представлены в обширной категории, различаются габаритами, предельными нагрузками, уровнем влагопоглощения. Это позволяет использовать их в частном, городском, промышленном, дорожном строительстве.

Популярность ЖБИ обуславливается способностью противостоять разным негативным факторам окружающей среды. Высокая механическая прочность предупреждает разрушения, вызванные подвижностью почвы, вибрациями, ударами. Бетон не горит и не теряет первоначальные характеристики под воздействием огромных температур.

Неоспоримые преимущества ЖБИ – простота и высокая скорость монтажа, легкость хранения и транспортировки. Покупать материалы нужно на заводе. Это избавит от посреднических накруток, обеспечит превосходное качество. Производитель имеет собственные лабораторные центры, где производится анализ и оценка характеристик. Чтобы ЖБИ выполняли возложенные на них функции и задачи, важно соблюдать правильную технологию строительства, покупать материалы соответственно условиям эксплуатации. Требования к каждому изделию указываются в техдокументации.

Список новостей