25.12.2020
Фундаментные блоки: основные сферы применения, преимущества, виды

Фундаментные блоки широко используются в современном строительстве. Для их производства используется бетон, усиленный металлической арматурой. Это обуславливает высокую прочность, надежность и долговечность материала. Применяются такие ЖБИ для монтажа фундаментов в частном строительстве. Чаще всего их можно встретить в конструкциях гаражей, дачных домов.

Причины популярности бетонных блоков

Изделия характеризуются универсальностью. Их выбирают по ряду весомых характеристик. К последним относятся:

  • высокая механическая прочность;
  • способность нести высокие нагрузки;
  • стойкость к колебаниям температур;
  • влагостойкость и морозостойкость;
  • пожарная безопасность.

Помимо отличных эксплуатационных свойств ФБС славятся простотой монтажа. Блоки очень быстро устанавливаются в подготовленные канавы или на грунт при помощи специальной техники. Их можно дополнительно изолировать защитными материалами. При условии грамотной укладки обеспечивается равномерное распределение нагрузок.

Краткое описание и виды блоков

Наш завод «Стройнеруд» предлагает клиентам купить блоки ФБС двух основных видов. Стандартные имеют форму, повторяющую прямоугольный параллелепипед. Они отличаются сплошной конструкцией. Их основное преимущество – превосходная несущая способность. Для удобства монтажа на торцах изделий сформированы углубления. После заливки они позволяют получать практически монолитную структуру.

Встречаются в продаже также пустотелые блоки. Они предназначены для укладки в местах прохождения разнообразных инженерных коммуникаций. От стандартных такие ЖБИ отличаются меньшим весом. Стоимость пустотелых блоков немного ниже. Наличие пустот несколько улучшает показатели звукоизоляции и теплоизоляции.

Оба вида блочных изделий выпускаются в нескольких типоразмерах. Возможен вариант производства ЖБИ под заказ по индивидуальным проектам. Но это исключение из правил. Используются нестандартные блоки в строительстве нетиповых зданий, а также для возведения конструкций в сложных условиях.

Важно учитывать, что укладка ФБС осуществляется краном. Аренда техники приведет к повышению расходов. Но траты все равно будут меньшими, нежели при использовании других технологий монтажа оснований. К тому же, использование блоков исключает длительные простои на строительной площадке.

Список новостей