10.10.2019

Пешеходные зоны, тротуары, автомобильные стоянки, площади и придомовые территории выгодно обустраивать бетонной тротуарной плиткой. Она отличается простотой монтажа, высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации. Современные технологии производства позволят получать материалы разных форм, размеров и цветов.

Бетонная тротуарная плитка: разновидности, применение, преимущества

Распространенные виды бетонной плитки

ЖБИ-плитка, предназначенная для благоустройства территорий, производится традиционными методиками: вибролитьем либо вибропрессованием. Ее характеристики регламентируются требованиями, указанными в ГОСТе 17608-91. Армирование изделий значительно увеличивает их прочность и способность переносить нагрузки различного характера. Для этой цели используются стальные сетки.

По форме железобетонная плитка классифицируется на квадратную и прямоугольную. Для повышения декоративных свойств на изделия наносятся рисунки, имитирующие разные методы кладки. Обустройство зон с малой проходимостью можно осуществлять обычной плиткой (без армирования). Она выпускается в стандартных и фигурных формах.

Преимущества и цели применения

Выгодно купить тротуарную бетонную плитку завод ЖБИ “Стройнеруд” предлагает для разных целей. Армированные варианты подходят для парковок, в том числе предназначенных для грузового транспорта и спецтехники, промышленных объектов, складских территорий, площадей и парков, где постоянно ходит большое количество людей. Неармированные материалы рекомендуются для придомовых зон, дворов, стоянок легковых авто.

Бетонная тротуарная плитка: разновидности, применение, преимущества

В отличие от многих других покрытий, бетонная плитка имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • способность выдерживать многократные циклы замерзания/размораживания;
  • высокий уровень водонепроницаемости;
  • стойкость к механическому износу;
  • длительный срок службы, насчитывающий десятки лет;
  • ремонтопригодность;
  • легкость монтажа без привлечения дорогостоящей техники.

В процессе укладки бетонные сегменты образуют ровную поверхность с минимальными зазорами. Это достигается благодаря их высокой геометрической точности. Производитель выпускает ЖБИ разных типоразмеров, что позволяет грамотно рассчитать количество материалов, сократить объем отходов. Для гармоничного оформления территорий и создания целостной дорожной концепции плитку можно использовать совместно с бордюрами.

Список новостей