22.10.2019

ЖБИ в современном строительстве – один из самых незаменимых материалов. Невзирая на появление новых разработок и технологий возведения, бетонные изделия нужны для реализации любого проекта – от забора или дачного домика до промышленного комплекса или многоэтажного ЖК.

ЖБИ в строительстве: преимущества применения и популярные виды

Преимущества бетонных материалов

Железобетон обладает немалым количеством преимуществ. Основные среди них:

  • высокая прочность и долгий срок службы в разных условиях эксплуатации;
  • стойкость к химическому, физическому износу;
  • большая сопротивляемость различным видам нагрузок;
  • возможность сооружения любых архитектурных форм;
  • сейсмическая стойкость и пожаробезопасность;
  • оптимальное соотношение цены и качества.

ЖБИ обеспечивают высокую скорость строительства. При их использовании огромные высотные дома сооружаются в считанные дни. Применяются такие материалы при возведении не только зданий, но и дорог. Они незаменимы в сфере благоустройства, прокладки коммуникаций.

Распространенные виды ЖБИ

Завод “Стройнеруд” предлагает купить железобетонные изделия в Москве в широком ассортименте. Материалы могут иметь типовую конструкцию и габариты или изготавливаться по индивидуальным схемам и чертежам. Производятся все варианты изделий из бетона, армированного металлическими прутьями, сетками.

Классифицируются ЖБИ на блочные, плоскостные, линейные и пространственные. К первым относятся наиболее прочные и надежные материалы. Их применяют при закладке фундаментов, обустройстве подвальных помещений. Плоскостные виды представлены планками, плитами и панелями. Они позволяют создавать надежные перекрытия. В линейную группу входят все виды ЖБИ, чья длина превышает высоту и ширину. Их пример – железобетонные опоры. К пространственным изделиям относятся части лестниц и труб.

ЖБИ в строительстве: преимущества применения и популярные виды

Современные технологии производства ЖБИ позволяют создавать материалы для разных условий эксплуатации. Это дает возможность оптимизировать стоимость строительства и достичь максимальных показателей его качества. Сферы использования железобетона постоянно увеличиваются.

Единственный недостаток материала – большой вес. Он не позволяет осуществлять строительство без привлечения спецтехники. Но высокая скорость сооружения дает возможность окупить вложения на ее покупку или аренду.

Список новостей